2017年11月23日 星期四 十月初六
 

您的位置: 首页 -> 政民互动 -> 区长信箱 -> 回复内容

电子阅读号 9350 文章类型 求助
发 表 人 市民 发表时间 2017/3/14 12:19:11
文章标题 段塘村民安置房不满意 处理进度 处理完毕
文章内容 段塘村村民安置房,建造28层房屋,大部分村民看到公示后,均表示有意见,因为村民有很多老年人,房屋太高生活很不方便,从居住两三层住到二三十层,很不适应,心里造成压抑,甚至恐高症;且底部没有车棚层,非常不方便,万一分配到底层,受潮、进水影响居住,望体察民意,酌情改善,建议改到20层以下,并增加车棚层。25层以上,底下两层可不用于安置。百姓对于此次公开的2月底已进行安置房工程方案公告很不满意.区长帮忙解决问题并重新发一下公告。
回复意见 你于3月14日向区长信箱反映安置房相关问题,业已转由我办调处。经研究现答复如下: 为贯彻落实国务院、省和市政府关于节约集约用地决策,2008年以来我区城市和旧村改造逐渐推行了高层建筑。段塘村安置房建设结合了土地资源实际以及安置房公示套型及小区总体布局等情况,我办委托设计院进行规划设计,楼层高为12-27楼。考虑到在住宅底层设置车棚不能完全解决每户配置一个车棚、以及后期的管理等问题,住宅底层不建议做架空,设计为住宅及门厅功能。在地下室每户已配置一间独立车棚,面积不小于3.5平方,地面设置自行车坡道。电梯在地上及地下部分每一层都有停靠,很好的解决了住户的垂直交通问题。底层房屋的日照和防水等问题,已在设计时计算,交付的房屋必须符合国家规范要求。 海曙区旧村改造办公室 2017年3月15日
满意度调查 满意
满意度评价 查询密码
 

主办:宁波市海曙区人民政府 承办:海曙区信息中心 Copyright © 2000-2021 浙ICP备12033621号

[ 英文域名:www.haishu.gov.cn ]

建议浏览器 IE Firefox Chrome 分辨率 1024*768