2018年01月18日 星期四 十二月初二
 

您的位置: 首页 -> 政民互动 -> 区长信箱 -> 回复内容

电子阅读号 9247 文章类型 咨询
发 表 人 市民 发表时间 2017/2/16 10:17:30
文章标题 农村旧宅改扩建事宜 处理进度 处理完毕
文章内容 领导您好! 我是海曙区横街镇凤凰村村民,我家前面有一间木结构的小矮房,废弃多年。现在房东儿子(房东已经过世)想来改建。原来那个房子宽度只有3米出头,只有一层,现在他们想扩建到宽度4米或以上,而且可能建两层。因为农村房子,以前没有规划,户与户之间的间隔很小,大概只有1米出头,这样一造,就会挡住我们小半间房子,而且对我家的采光造成很大影响,因为口头跟对方沟通无果,特来咨询相关政策: 1.旧宅改造,是否应该办理相关手续?他们没有,如果需要投诉,去政府哪个部门?是城管吗? 2.这样的旧宅改扩建,具体细则是怎么样的?比如他能改建的层数以及总的高度?与我家的前后间距最小必须达到多少?这些细则哪里可以查询?哪个网站可以查到? 3.这样房子的改扩建是否需要周边邻居的签字同意和相关手续后才可正式施工? 因为他们已经在施工,时间比较紧,劳烦相关领导能及时帮我答疑。 万分感谢!! 致礼! 一个无奈的小市民
回复意见 张先生,您好,您反映的问题我镇已收悉,农村房子建设不管是原拆原建还是新建都要办理相应的手续。您的情况已反映给我镇城建部门,城建部门工作人员会到现场查看并作出处理。 横街镇政府 2017年2月20日
满意度调查
满意度评价 查询密码
 

主办:宁波市海曙区人民政府 承办:海曙区信息中心 Copyright © 2000-2021 浙ICP备12033621号

[ 英文域名:www.haishu.gov.cn ]

建议浏览器 IE Firefox Chrome 分辨率 1024*768