繁体版 | ENGLISH | 移动版 | 邮箱登录 | 宁波政务APP | 浙江政务服务APP
首页
>>政民互动>>常见问题>>土地房产

和未婚女友一起买房 能用公积金贷款吗?

发布时间:2019-12-19    浏览次数:    来源:江北政府网    文字显示:

  您在楼市方面有什么疑问,我们找专家来给您解疑释惑。以下是近期在本报地产新闻官方微信平台“宁波晚报地产号”上读者咨询的问题,我们邀请相关专家进行了解答。

  商业贷款转成住房公积金贷款需要什么条件?

  读者:我的住房公积金一直在镇海缴纳,2009年3月在鄞州买了一套房子,当时被告知不能跨区申请住房公积金贷款,只能全部做商业贷款。根据现行政策,宁波大市区内均可申请公积金贷款,请问我能否将商业贷款转成公积金贷款?

  市住房公积金管理中心:如果您现在符合住房公积金贷款条件,可以向房屋所在地(即宁波市住房公积金管理中心)提出“商转公”贷款申请。

  和未婚女友一起买房能用公积金贷款吗?

  读者:我和女朋友共同买了一套商品房,可以申请公积金贷款吗?

  市住房公积金管理中心:您的这种情况,不符合住房公积金申请条件。根据《宁波市住房公积金贷款管理暂行办法》规定,如果以共有产权申请住房公积金贷款,共有产权人须是夫妻、父母、子女。你和女朋友还没有结婚,不是夫妻关系,故不能申请公积金贷款。


分享到:
联系我们 | 网站地图 | 隐私声明 | 版权声明 | 常见问题 | 站群管理
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统