繁体版 | ENGLISH | 移动版 | 邮箱登录 | 宁波政务APP | 浙江政务服务APP
首页
>>政民互动>>常见问题>>劳动就业

关键岗位员工辞职被追讨赔偿,是否合法?

发布时间:2018-04-01    浏览次数:    文字显示:

问:关键岗位员工辞职被追讨赔偿,是否合法?
  答:虽然《劳动合同法》第二十二条规定,劳动者违反服务期约定,应当按约定向用人单位支付违约金,数额不得超过用人单位提供的培训费用,但这个规定并不适用于所有的“人事争议”,因为根据相关规定,“受聘人员经聘用单位出资培训后解除聘用合同,对培训费用的补偿在聘用合同中有约定的,按照合同的约定补偿。”

分享到:
联系我们 | 网站地图 | 隐私声明 | 版权声明 | 常见问题 | 站群管理
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统