繁体版 | ENGLISH | 移动版 | 邮箱登录 | 宁波政务APP | 浙江政务服务APP
首页
>>政民互动>>常见问题>>劳动就业

失业金去哪里领取?

发布时间:2018-04-01    浏览次数:    文字显示:

问:失业金去哪里领取?
  答:您好!根据《浙江省失业保险条例》和《关于实施<浙江省失业保险条例>若干具体问题的处理意见》等相关文件规定:同时具备下列条件的失业人员,可以按规定领取失业保险金:(一)用人单位和本人按照规定履行缴费义务满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已依法定程序办理失业登记的;(四)有求职要求,愿意接受职业培训、职业介绍的。
  如果符合上述条件,本人可以携带下列材料到户口所在地镇(街道)劳动和社会保障所办理失业登记和失业保险金申领手续:

1、劳动合同;

2、失业人员登记证明书;

3、失业人员解除(终止)劳动合同证明书;

4、本人户口本和身份证原件及复印件;

5、中国工商银行活期存折及帐号复印件。

分享到:
联系我们 | 网站地图 | 隐私声明 | 版权声明 | 常见问题 | 站群管理
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统